Вступить

В секторе микрофинансовых организаций Казахстана сложилась благоприятная гендерная ситуация в контексте соблюдения равенства прав и возможностей мужчин и женщин.

10 ноября 2022 года АМФОК закончил первый этап исследования по соблюдению принципов гендерного разнообразия в секторе МФО Казахстана. 

Исследование проводилось Центром исследований прикладной экономики (Applied Economics Research Centre – AERC) по заказу АМФОК через анализ статистических данных и онлайн опроса персонала компаний. Всего в исследование приняли участие  200 респондентов. 

Сектор МФО отличает гендерное разнообразие не только в составе персонала компаний, но и на руководящих позициях. Анализ открытых статданных показал, что женщины возглавляют каждое третье МФО, входящее в состав АМФОК (23 компании из 71). Исходя из результатов онлайн-опроса, ситуация в секторе МФО складывается благоприятно в контексте соблюдения равенства прав и возможностей мужчин и женщин. Абсолютное большинство опрошенных (90%) отмечают, что и мужчины, и женщины имеют равные шансы сделать карьеру в МФО.

Одновременно с этим, 23% опрошенных считают, что у женщин возникают определенные сложности при прохождении на руководящие позиции в МФО. Это гораздо чаще отмечают женщины (29%), чем мужчины (8%). В ряду основных причин, которые усложняют процесс продвижения женщин на руководящие должности отмечались в первую очередь: необходимость выполнять обязательства вне работы (семейные, личные и др.) – 47%, а также устаревшие ментальные установки общества – 29%.

«Данный проект был инициирован Комитетом по устойчивому развитию АФМОК в рамках поставленной задачи по ведению социально ответственного бизнеса и продвижения ESG, в том числе соблюдению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин на рабочем месте, на рынке и в обществе - говорит Ербол Омарханов, директор АМФОК.» – подчеркнул и добавил Ербол. АМФОК и впредь намерен продолжать работу по устойчивому развитию и социальному влиянию сектора МФО. 

С отчетом по исследованию можете ознакомиться по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1_0gozKDRM9Ia1jnkFlz_LKFD8uS1Xi3_?hl=ru 

Другие новости