Вступить

АМФОК приняла участие на Конференции коллекторских агентств Казахстана

По итогам Конференции Ассоциация МФО Казахстана (АМФОК) и «Национальная палата коллекторов Казахастана» (НПКК) подписали меморандум о взаимодействии и сотрудничестве по вопросам досудебного урегулирования спора связанных с займом.

Цель меморандума – организация сотрудничества коллекторских организаций с микрофинансовыми организациями, входящими в состав АМФОК, по вопросам досудебного урегулирования спора по взысканию долга, путем применения примирительных процедур, в том числе содействие в предоставлении индивидуальных графиков и отсрочек должникам через проект Stop-collector.kz, как альтернативного способа разрешения конфликтов, возникающих у должников микрофинансовых организации.

Обращения клиентов о реструктуризации или предоставления отсрочек по микрокредитам будут приниматься представителем ассоциации коллекторов и передаваться в работу МФО. Кроме того, к работе с клиентами МФО по таким обращениям будет подключен микрофинансовый омбудсман, созданный по инициативе МФО, входящими в состав АМФОК.

Главная задача МФО и коллекторских организаций усилить досудебное урегулирование споров по микрокредитам, связанных со взысканием задолженности, оперативно решать вопрос с урегулированием спора о задолженности по каждому обращению напрямую с МФО и коллекторскими организациями, обеспечить всестороннее и объективное рассмотрение обращений и жалоб на действия МФО и коллекторских организаций.

Другие новости