Вступить

29-ый микрофинансовый форум MFC в Стамбуле

 

29-30 июня в Стамбуле состоялся микрофинансовый форум организованный Микрофинансовым Центром, членом которого АМФОК является уже многие годы. Это европейская площадка объединяющая более 100 ассоциации и МФО стран Центральной и Восточной Европы и СНГ (Варшава, Польша).
Тема состоявшейся конференции очень актуальна для казахстанских МФО: «Инвестиции в период неопределенности». В ходе мероприятия были проведены переговоры с ведущими инвестиционными компаниями, предметом которых являлось привлечение инвестиций в казахстанский микрофинансовый сектор. 

Ассоциация микрофинансовых организаций Казахстана выдвинула инициативу о создании Координационного совета Ассоциаций МФО стран Центральной Азии, которая была поддержана коллегами из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. 
Одним из главных событий конференции стало подписание Меморандума о взаимодействий ассоциаций МФО стран Центральной Азии. 

Задачами меморандума являются: 

1) обсуждение и разработка рекомендаций для развития национальных программ развития сектора микрофинансирования.
2) продвижение общепринятых практик и ценностей микрофинансирования, в том числе, но не ограничиваясь:
a. управление социальным воздействием в МФО;
b. повышение уровня финансовой грамотности населения;
c. повышение уровня цифровой грамотности населения;
d. финансовая инклюзия;
e. смарт кампейн и т.д.
3) создание централизованного и технологического ХАБа по поддержке и развития МФО по региону;
4) продвижение лучших практик микрофинансирования;
5) продвижение ценностей микрофинансирования с учетом интересов конечных бенефициаров, в том числе потребителей продуктов и услуг микрофинансирования;
6) организация и содействие доступа к инвестиционным компаниям для привлечения внешних и внутренних инвестиций;
7) развитие «магистральной» сети коммуникации для обеспечения и содействия доступа передвижения капиталов – человеческого, финансового и технологического;
8)организация и проведение региональных конференций.

АМФОК, как инициатор данного объединения, предложил провести в г.Алматы Центрально-Азиатский форум МФО. Предложение было поддержано коллегами из других стран. На Форум были так же приглашены инвесторы из Европы, крупные Международные финансовые институты.  

Готовимся к проведению ответственного мероприятия. Будем рады предложениям и участию всех заинтересованных лиц!

Другие новости